ГОСТ Р 52020-2003 Материалы лакокрасочные водно-дисперсионные. Общие технические условия


Водно дисперсионная акриловая шпатлевка в настоящее время – один из самых популярных типов данной линейки материалов.
Этот вид строительного сырья появился в России не так давно, но успел себя зарекомендовать благодаря своим эксплуатационным качествам.

Она прекрасно подходит для выравнивания стен и потолков, устранения таких дефектов, как трещины, щели, отверстия, от которых необходимо избавиться. Такая шпатлевка применяется для работ как внутри помещения, так и снаружи.

Самостоятельная колеровка

В магазинах продается большое множество средств для проведения работ по колеровке строительных материалов, в том числе и пигментного грунта для пропитки поверхности.

Для того чтобы не тратить финансовые средства на покупку подобных составов, рекомендуется делать колеровку своими руками, тем более что это просто. Для правильного подбора тона нужно нанести слой акриловой краски на высохший грунт. Таким образом, если цвет не устроит, тогда можно будет обратиться к колеру другого оттенка.

Для чего его применяют?

Многие начинающие строители не придают особого значения грунтовому покрытию под декоративной поверхностью.

В результате этого через некоторое время на поверхности, куда наносился слой штукатурки или обоев, проступают следующие дефекты:

  • морщинистая поверхность;
  • появление трещин на поверхности;
  • вздутие покрытия.

Если применить акриловую грунтовку, тогда можно по достоинству оценить ее защиту против искажения поверхности. Состав после нанесения образует плотную пленку, и происходит улучшенная адгезия и защита для верхнего слоя эмали. При этом улучшается блеск поверхности.

Еще одна особенность, которая заставляет использовать подобные покрытия, заключается в том, что стена после грунтовой смеси становится устойчивой к попаданию на нее жидкости.

Важный момент заключается в том, что почти все виды грунтовых смесей способны ложиться на любую из поверхностей.

Смеси различаются по составу: они могут быть произведены на водной основе или на органических растворителях.

Те смеси, которые произведены на органических растворителях, наибольшим образом подходят для внешних поверхностей, которые иногда могут быть подвержены воздействию осадков.

Для внутренних работ рекомендуется выбирать акриловые грунтовки на водной основе. Они ложатся ровно и по экологическим составляющим намного выше тех грунтов, которые используются во внешних работах. К тому же они не отличаются неприятным запахом или источением вредоносных испарений.

Применение грунтовки


Грунтовка улучшит сцепление смеси со стеной
Перед тем, как приступить к шпатлевке, поверхность нужно тщательно подготовить. В этом случае мы используем грунтовку, как и для любого вида отделки плоскости, придерживаясь нескольких правил.

Если поверхность окрашена краской, перед грунтованием нужно тщательно очистить от старого слоя, ошкурить до матового цвета, смыть при помощи воды и стирального порошка.

После этого промываем все чистой водой, ждем полного высыхания и приступаем к грунтованию.

Если плоскость окрашена органической краской, то в ее грунтовании нет необходимости.


Если поверхность, предназначенная для шпатлевания, деревянная, то грунтовка не понадобится, т.к. здесь сыграют незаменимые свойства адгезии нашей шпаклевки.

Если нам предстоит работа с поверхностью из бетона или оштукатуренной плоскостью, то перед тем, как проводить грунтование, нужно выждать месяц с момента бетонного строительства или нанесения штукатурки.

Перед грунтованием всю поверхность необходимо очистить от пыли и грязи, где нужно прибегнуть к шкурению плоскости. Если есть образования плесени или грибов или подозрение на их наличие, обязательно проводим дезинфицирующие работы, моем и просушиваем эти места.

После этого наносим грунтовку. Можно ее распылять с помощью пульверизатора или наносить при помощи валика с коротким ворсом. Раствор не должен при этом собираться в одном месте и образовывать подтеки.

После того, как поверхность высохнет, нанесение грунтовки необходимо повторить еще раз и выждать не менее 12-ти часов перед тем, как приступить к шпатлевке.

Преимущества и недостатки

Главным преимуществом подобной грунтовки является то, что она абсолютно безвредная. В отличие от средств, которые содержат химические растворители, водно-дисперсионная грунтовка при использовании не продуцирует неприятного запаха. Однако человеку, который проводит грунтование, необходимо следить за тем, чтобы средство не попало в глаза. Форточки и двери при использовании данной грунтовки можно не открывать.

Водно-дисперсионная грунтовка проста в применении, негорючая. Нанесение ее на стеновые поверхности осуществляется посредством валика либо кисти. Грунтование таким средством выполняется быстро, даже если нужно промазать 2 слоя.

Недостатков у подобной грунтовки почти нет. Незначительным минусом можно назвать необходимость хранения средства при положительной температуре. Перемерзая, грунтовка утрачивает свои свойства.

Технические характеристики материала также сыграли свою роль в том, чтобы водно-дисперсионная грунтовка пользовалась спросом у потребителя.

Основными техническими характеристиками материала являются:

  • визуально это однородная пленка, на которой нет ни пор, ни трещин;
  • летучие вещества – 20 %;
  • коэффициент вязкости – 14 секунд;
  • коэффициент перетираемости – 70 мкм;
  • образование пленки – 3,5 г/м²;
  • высыхание – на протяжении 14 часов.

При выборе грунтовки для выполнения ремонтных работ, отдавайте предпочтение надежному и известному производителю и марке. Также помните, что качественный и сертифицированный продукт может продаваться исключительно в специализированных строительных магазинах.

Безопасность и правила хранения

Перед началом окрашивания, на лицо и руки следует нанести защитный крем и надеть очки. Комната в процессе окрашивания должна хорошо проветриваться.

Водно-дисперсионные акриловые краски необходимо хранить при температуре 0­30°C. На морозе допускается хранение материала только на срок до 1 месяца.

Выбирайте краски сертифицированных проверенных производителей, также стоит проверить у продавца условия хранения ёмкостей со смесью, так как неправильное сохранение часто приводит к ухудшению консистенции материала, его загустению. При выборе краски для определённого помещения нужно опираться на такие его показатели, как температурный режим, влажность, уровень освещённости, необходимость декоративных эффектов.


Среди фасадных наиболее популярна акриловая краска. И это неудивительно: она отлично ложится на любые поверхности: бетонные, деревянные, оштукатуренные,…


Краска является одним из самых универсальных и распространенных материалов для оформления различных поверхностей. Рынок полон продукции для внутренней и…


С помощью фактурной краски ваше помещение заиграет новыми красками. Из этой статьи вы узнаете, как выполнить процесс окрашивания этим веществом…

Показатели, отражающие потребительские свойства ВДЛКМ, и методы испытаний

Таблица Б.1

Наименование показателя Метод испытания
1 Укрывистость По ГОСТ 8784
2 Динамическая вязкость По НД или ТД на конкретный материал
3 Адгезия По ГОСТ 15140
4 Твердость по маятниковому прибору По ГОСТ 5233
5 Эластичность при изгибе По ГОСТ 6806
6 Прочность при ударе По ГОСТ 4765
7 Условная светостойкость По ГОСТ 21903
8 Блеск По ГОСТ 896
9 Плотность По ГОСТ 28513
10 Пожароопасность:
коэффициент дымообразования пленки По ГОСТ 12.1.044
показатель токсичности продуктов горения пленки По ГОСТ 12.1.044
11 Способность шлифоваться По НД или ТД на конкретный материал
12 Пенетрация По ГОСТ 5346
Примечания

1 Обязательность показателя определяют областью применения продукции.

2 Определение показателя проводят только для материалов, предназначенных для внутренней отделки зданий.

3 Дополнительные показатели, не предусмотренные настоящим приложением, указывают в НД или ТД на конкретную марку продукции в зависимости от области применения.

Выбор шпаклевки


Акриловую шпатлевку не нужно разбавлять
Водно дисперсионные шпатлевки используются для обработки следующих видов поверхностей: бетон, кирпич, пеноблок, газоблок, штукатурка, дерево, окрашенные поверхности и т.д.

Акриловая шпатлевка уже готова к работе, ее не надо разбавлять, как сухие смеси.

Этим она очень удобна в использовании и отличается от других видов.

Работать с такой шпаклевкой сможет не только профессионал, но и строитель-любитель.

При выборе водно дисперсионной шпатлевки важно обращать внимание на следующие ее свойства:

  1. Прежде всего, нужно определить для каких целей будет использоваться материал – фасад, помещение. Рассматриваемый вид шпаклевки обладает таким свойством, как влагостойкость, поэтому она идеально подойдет для работ в помещении с высокой влажностью, например, в ванной.


    После высыхания шпатлевки можно наносить финишное покрытие

  2. Обращаем внимание на свойство сцепления с поверхностью шпатлевки. Раствор должен иметь хорошую адгезию. От нее зависит результат работы (гладкая отделка, без трещин и ямок) и долговечность слоя.
  3. Материал должен отличаться слабогорючими свойствами, не иметь резкого запаха, легко наноситься, быстро сохнуть.
  4. Для шпаклевки хорошего качества нет необходимости использовать арматуру для дополнительного сцепления с поверхностью.

Помимо шпатлевки на акриловой основе можно использовать материал на основе синтетических смол, которые улучшают адгезию, высыхание слоя и другие свойства шпаклевки.


В любом случае водно дисперсионная шпаклевка имеет следующие положительные моменты: защищает от воздействия к ультрафиолету, устойчива к деформации, обладает термоизоляцией, паропроницаемостью, влагостойкостью, хорошо переносит зиму, экологически безопасна.

Итак, как видим, преимущества рассматриваемого вида шпатлевки неоспоримы. Нужно только определиться с составом и обратить внимание на тип обрабатываемой поверхности (фасад, помещение, стены, потолок).

После применения водно дисперсионной шпаклевки можно наносить краску или клеить обои. Поверхность смотрится очень качественно, достойно, прекрасно держится потом долгие годы, украшая помещение снаружи и внутри.

Главное, не забывать о правилах хранения раствора – в герметичном или плотно закрытом ведре. В этом случае она не испортится, принесет только пользу и никогда не разочарует.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]